четверг, 16 октября 2008 г.

Главное правильно зацепить тему



Это к слову о том, как интересно ловить события. Блогу, посещаемость которого на графике, чуть больше месяца. Траф только поисковый, и только с Гугла. Траф продолжает расти в том же темпе, это не еденичный скачек. Аудитория целевая, но очень случайная. Надеюсь что какой-то процент превратится в постоянных читателей (это то как-раз самое интересное). Посмотрим через время на фидбернер.

Мне кто-то говорил что с таких посетителей мало толку, с чем могу не согласится. Да, посетители ищут одну конкретную тему, и находя ее уходят. Но смотрите на соотношение хиты/хосты, в блоге около 2,6 вчера и 2.8 сегодня. Это значит, что многие посетители смотрели более чем одну страницу, значит блог их все-таки заинтересовал. Найдутся те, кто умеет использовать RSS и подпишутся, кто не умеет - занесет в закладки. КТо-то возможно даст ссылку на одном из форумов или в блоге. Даже если таких будет не много, то это все-равно хорошо.

А если бы этот блог еще с Яндексом подружился...

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

//Траф только поисковый, и только с Гугла.

Именно с основного поиска? Тогда странно, откуда такой всплеск. С icq понятно, там поиск по блогам. А здесь с чем связано? позиции поднялись или какой-то нездоровый интерес публики к определенной тематике? Даже если и тема новая, какое-нибудь событие, то всяко в топе будут сми и прочие босы. А так конечно можно клепать сателлиты под, к примеру, новые модели телефонов или игры.

У меня такие всплески бывали на сайтах в основном, когда их упоминали на каком-то раскрученном форуме или в социалке, траф повалит пару дней и перестанет, толку от него-ноль, даже по контексту не кликают(

cepik комментирует...

Именно основной поиск. Запостил, через 4-8 часов в ТОП 10, а то и в ТОП 3. Гагл может подмешивать к основному поиску актуальную информацию из поиска блогам или новостям, особенно когда информации по теме мало.

А вот и не СМИ в топе, а мой блог.

Это кстати хобби-блог, а теперь думаю что зря домен не купил. У меня бывает, что делаю что-то не ради заработка.

У меня кстати бывали неожиданые попадания в топ по вч, и сжирали месячный лимит трафа за один день. Тема развлекалово. Почему не знаю, но блог в поиске (Яндекс) был выше СМИ.

Анонимный комментирует...

//Это кстати хобби-блог, а теперь думаю что зря домен не купил. У меня бывает, что делаю что-то не ради заработка.

А это зря, пользоваться фрихостами и фридоменами -зло, будь то работа или хобби, всяко приятно созновать, что проект целиком и полностью принадлежит тебе, да и домены сейчас копейки стоят /.ру рублей сто с мелочью, чтобы это не окупить, надо постораться/

cepik комментирует...

Та знаю что лучше платный. Я не был уверен что буду им заниматься, поэтому лень было возиться с Вордпрессом.

Анонимный комментирует...

А каксательно поиска по яндекс.блогам. Как не вылетать быстро из горччей темы, в какие часы лучше писать заметку чтобы не свалиться? Ато получается так, что по теме дня написал заметк, пришло 3-4 посетитля и все, моя заметка улетела на несколько страниц по поиску, соотвественно трафика нет. Как быть, может подскажите пару советиков? Спасибо.

cepik комментирует...

Ну многое зависит от рейтинга блога. А в моем случае с поиска по блогам яндекса трафа почти ноль, как трафикогенератор он слаб очень. Еще раз повторю, что в примере траф с основного поиска Гугла. И без всяких там внешних ссылок, без PR, рейтинга и траста. Блогу то месяц всего.