четверг, 26 июня 2008 г.

Ловим события

Вчера вы наверняка заметили запись в блоге ICQ System 12111, и вам интереснро, нафига такой оффтоп. А это эксперементы. Подобными темами я балуюсь уже давно, но тему развить просто времени не хватает. А вот в чем тема:

Интересы пользователей в Интернете очень непостоянны, и при определенных событиях интерес к определенной теме возрастает.

Например, в один день у всех пользователей ICQ в контактах появился нвоый контакт ICQ System. Это взбудоражило всех, а это сотни миллионов. Все начали искать инфу по теме. Инфа свежая, поэтому в основном индексе поисковых систем нифига нет. А вот в поиске по блогам, который все увидели, есть все свежие RSS записи. В итоге резкий скачек трафа. Я опоздал с темой на сутки, и уже было написано много, но тем не менее, немного трафа получил:



Первый пик на графике - моя первая запись, опубликованая в бомжеленте. Надеюсь моя заметка многим понравилась, но траф был небольшой. Последующий пик трафа - это спонтанная заметка о ICQ System, который и вызвал интерес у многих пользователей интернета. Траф был с поиска по блогам, и, хотя я и опоздал, траф был нормальным для одной заметки.

Ну а теперь выводы из сказаного:

- Можно запросто ловить события и сопутствубщий траф. Ежедневно случаются сотни событий, которые вызывают резонанс и интерес. Даже кволая заметка по теме принесет траф.

- Траф бестолковый. Как видите, очень мало посетителей пошло на другие страницы сайта, но все-таки некоторые пошли. Отдача от контекста тоже слабая, но это бывает далеко не во всех случаях, просто тема не очень удачная.

- Посетители идут только с поиска по блогам и по результатам работы быстроробота (только не в этом примере, не успел). Когда страничка попадет в основной индекс, интерес к теме уже остынет.

- Есть надежда получить естественные счылки с форумов, на которых обсуждают сабж.

- Если ежедневно мониторить новые темы, то можно неслабо поднять свои бологи-сплоги по посещаемости.

Если кто-то поделится подобной статистикой для англоязычного Интернета - буду рад (сомневаюсь, но вдруг). У меня просто недостаточно знаний инглиша, чтобы протестировать.

Как бы никакой темы и не спалил, но подумать есть над чем.

И напоследок небольшой хинт о том, как удалить контакт ICQ System из контакт-листа. У многих после удаления он сново появляется. Сначала удалите себя из его контакт-листа (в qip есть функция), а уже затем удаляйте контакт. Вот и все, а многие гадают и возмущаются...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Давно думаю, каким образом отслеживать события. Придумал 2 идеи, но не хватает ресурсов для их реализации:
1. Мониторинг прямого эфира яндекса
2. Мониторинг статистики LiveInternet

А ты как мониторишь всплески интереса?

cepik комментирует...

Прямой эфир рулит. Это даже в поиске по блогам видно.