вторник, 5 августа 2008 г.

О чем писать в блог, когда нет идей

Многие с энтузиазмом берутся за свой блог, пишут по несколько толковых постов в день и блог стартует хорошо. Но потом как бы наступает кризис, и больше не о чем писать. Посты появляются все реже, и интервалы достигают нескольких месяцев. И с этим не просто нужно бороться, а решить проблему коренным образом, приучив себя писать хотябы 3-7 постов в неделю. Это нужно чтобы не растерять подписчиков и аудиторию, да и поисковые системы любят обновляемые сайты.

Прежде всего как не нужно поступать:

- Не нужно падать духом, у всех бывают творческие кризисы, и забывать про блог не нужно.

- Не нужно писать коротких нелепых постов. Примеров есть много, и комментариев под ними обычно много, но это нездоровые признаки. Нечего писать - не пишите ничего.

- Не нужно объявлять о закрытии блога. Это похоже на заявление Бориса, начинающееся с "Я устал...". Его поняли, но вас не поймут. Да и после заявления многие читатели просто уйдут, и восстанавливать потом нечего.

- Не нужно постить одну рекламу. Читатели лояльны к рекламе в малых количествах, но одну рекламу читать никто не будет. Дмитрию Давыдову прощают его "Сегодня мыслей нет,поэтому получите постовой", но вам врядли простят.

- Не нужно перепечатывать стать и посты с других ресурсов. Дублирующегося контента в Интернете и так много, да и читателям это врядли будет полезно.

Лучше сразу поискать идеи для новых постов. Это достаточно просто, и будет весьма полезно.

Искать идеи для новых постах нужно:

- В новостях по теме. Новости по теме блога читать по любому нужно, и в блоге можно высказать свое мнение о каком либо событии. Например, "Что будет с Webmoney на Украине".

- В блогах коллег. Можно написать лучше по той же теме. Можно как Димок публиковать обзоры интересных постов.

- Ищите в собственном опыте. У вас наверняка есть интересный опыт по теме вашего блога, и читателям он будет интересен. Например пост о миграции на FireFox.

- Полупосты публиковать не вредно, если они действительно интересные. Главное чтобы блог не состоял из одних полупостов.

- Загляните на форумы по теме вашего блога. Есть смысл написать пост на тему обсуждаемых вопросов или дать ответ на вопросы новичков. Обсуждения на форумах иногда занимают сотни страниц (серчи, руборд) и их немногим осилить. Зато результирующий пост будет очень полезен.

Как видите, вариантов для поиска идей очень много, и вы наверняка найдете немало полезного и для себя. Писать в блог каждый день вполне реально, и даже нужно. Подымайте свои старые блоги, они вам еще послужат!

Комментариев нет: