понедельник, 21 июля 2008 г.

Как оставить сайты на время отдыха

Лето, время отпусков. Тем, кто работает на реальной работе проще - пошел в отпуск и забил на работу. Но если заработок зависит от сайтов, которые работают ежедневно, то все становится сложнее. Итак, попробую поделиться опытом.

Прежде всего запомните: ни в коем случае не берите с собой ноутбук! Если все-таки возьмете, то нормально не отдохнете. Суть отдыха в том, чтобы полностью сменить обстановку и расслабиться. Если на отдыхе у вас будет ноутбук, то каждый день вы найдете два десятка "крайне неотложных" дел, которые нужно сделать именно сейчас. Именно поэтому достаточно нормального смартфона или КПК чтобы изредка наблюдать за положением дел.

Перед отпуском как минимум нужно сделать следующее:

- Сделайте бекап баз данных всех сайтов и полный бекап аккаунта на хостинге.
- Сделайте бекап рабочих файлов на компьютере на флэшку или DVD и спрячьте подальше. У меня знакомого недавно ограбили, украли комп с несколькими недописанными программами, исходниками дописанных и целой горой добра. Знакомый теперь бекапит все крайне регулярно.
- Поставьте на телефон или КПК асю, только не свой текущий аккаунт, а зарегистрируйте новый. Новый для того чтобы не доставали вопросами, на которые вы не откажете ответить. Добавьте в контакт лист крайне нужных людей и саппорты хостингов и т.д.
- Поставьте браузер Opera. Он нужен чтобы контролировать работоспособность сайтов через Sape. Если деньги по некоторым сайтам не капнули - стучим хостеру с вопросом или просьбой восстановить из бекапа. Если есть напарник, или надежный человек, то можно доверить это ему. К слову, даже не пытайтесь через мобилу модерировать ссылки, все-равно ничего не выйдет.
- Если у вас мелковаты почтовые ящики, перенаправьте на Gmail.


Вот и все, можете спокойно отдыхать 7-14 дней. Сайты проживут сами, и будут по прежнему приносить доход, зато вы получите спокойный полноценный отдых.

Сам только вернулся с отпуска, 14 дней ничего не делал. И за это время никаких проишествий. Без модерирования ссылок доход в САПЕ упал всего на 10 центов в сутки. Апдейт тИЦ тоже ничем не огорчил и не порадовал особо. Зато теперь полно сил и желания работать.

Комментариев нет: