понедельник, 31 декабря 2007 г.

С Новым Годом!

С Новым Годом!

Прошедший год принес немало новых тем, немало перемен, приятных и не очень. Новый год будет еще более насыщен событиями.

Хочется пожелать вам улучшить свою прибыль в новом году, и преумножить ее многократно.

Хочется пожелать вам не терять веры в себя и в свои силы.

Успехов вам в Новом Году!

четверг, 27 декабря 2007 г.

10 небольших прогнозов на 2008 год

Мне даже больше вас интересно, прав ли я буду. Если проанализировать события и тенденции, то можно выявить некоторые закономерности, что я и попытаюсь сделать.

1. Продажа ссылок не умрет! Да, поисковые системы уже научились определять продажные ссылки. Весь год с этим боролись и сейчас уже видны результаты. Порадовал Яндекс, который дает пенальти не продавцам, а покупателям ссылок. Нет, САПЕ не умрет, но уже сейчас опытные оптимизаторы очень осторожно относятся к покупке ссылок. Уже сейчас чтобы успешнее продавать ссылки, лучше не быть жадным (2-4 ссылки на страницу), и также раскидывать ссылки по странице. На сегодня определяются именно блоки ссылок, а ссылки в тексте все-еще считаются естественными. Также не нужно забывать о новых системах, которые могет размещать ссылки прямо в контексте. В 2008 году поисковики будут прилагать все усилия, чтобы отфильтровать продажные ссылки и наказать сайты, продвигаемые ссылками. Исключить ссылки как фактор ранжирования они пока не могут.

2. Стоимость и сложность SEO будет расти. Тут я никого не удивлю. Поискове системы всеми силами сопротивляются SEO, и приложат все усилия, чтобы сделать SEO дороже контекстной рекламы. Мотивы поисковых систем понятны, у каждой из них своя система контекстной рекламы... Т.к. сделать это нужно не в ущерб качеству поиска, то процесс будет долгим и болезненым. Как обычно пострадают новички, и неосторожные Веб-мастера.

3. Работать в 2008 году станет сложнее, как и с каждым годом. Новичкам пробится также сложнее. Появляется много особенностей в работе, которые нужно учитывать. Это значит что новичкам нужно больше знаний и опыта.

4. Старые сайты станут более ценными. Уже сейчас значимость Trust Rank при формировании выдачи весьма высока. Поисковые системы могут усовершенствовать алгоритм Trust Rank и еще поднять его значимость. Поэтому старые сайты с высоким трастом еще подымутся в выдаче, а молодим будет сложнее выходить в топ. Очень смутная догадка, гадалка сказала бы точнее, ибо никому не известно, что приготовят нам Яндекс с Гуглом.

5. Тема с каталогами сайтов и статей умерла еще в этом году. В 2008 году, тема все еще будет содрогатся в предсмертных конвульсиях, просто многие не хотят верить, что с каталогов уже пользы нет (за исключением 10-20 штук).

6. Как уже видно по нынешним тенденциям, уникальный и качественный контент будет ценится все сильнее. Поисковые системы все умнее. Если еще введут поведенческий таргетинг, то сайты с плохим контентам или продвигаемые по нецелевым запросам просто пропадут из выдачи. Соответственно и копирайтеры будут в цене.

7. Проблема с дублирающимся контентом все также останется проблемой. У Гугла уже есть алгоритм для определения владельца контента, хотя и с многими "НО", но есть. Яндекс похоже не ведет работы в этом направлении, ибо пользователям Яндекса наплевать, читают ли они статью на сайте автора, или скопипизженую более Трастовым сайтом. Здесь противоречие с предыдущим пунктом, но не совсем. Просто выбора нет, ибо сайты с дублирующимся контентом все также будут получать пенальти и бан. Больная тема, и боюсь еще долго мы будем ждать милости Яндекса.

8. Убийца Яндекса так и не появится. Да, Гугл набирает популярность. Да, поисковик от Майкрософта уже продвигается в Рунете. Да, это даже слегка подвинет Яндекс, уменьшив его долю среди общего числа пользователей, но он по прежнему останется самым популярным. Посему всем придется работать под Яндекс и мило общатся с Платоном, ведь как бы велик был Гугл, но для Рунета Яндекс дает трафа больше.

9. Украинский Интернет наконец-то окрепнет. Это не только надежда, но и закономерность. Ну не может всегда продолжатся так, как есть сейчас. Миллионы пользователей, низкие тарифы на Интернет, а электронная коммерция в Украинском Интернете находится в таком убогом и диком состоянии. Надежду также внушают новые тарифы от Укртелекома, например анлимит АДСЛ на скорости 1 Мб/с стоит всего 30$. И при всем при этом нет ни номральных Интернет-магазинов, ни нормального украинского поиска, ни нормальных чисто украинских средств продвижения. Еще один пример: город. в котором я живу, с наслеением до 1 млн человек, средства рекламы в интернете почти не задействованы, Интернет-магазинов 1-2 полумертвых, о SEO почти никто не слышал. Сплошные дилетанты, нет инвестиций в Интернет, все газеты да радио. И так почти кругом, за исключением Киева. Но надежда еще жива, может обратят на нас свой взор серьезные компании и инвесторы, ведь простора для деятельности море.

10. SMO, которое только-только родилось, окрепнет и возмужает. Возможно методики SMO станут более эффективными, чем SEO (хотя очень сомнительно). На на SMO несомненно стоит обратить внимание в новом году.

Вот такие вот небольшие прогнозы. Насколько они оправдаются, покажет время.

Итоги 2007 года

Пора все подитожить и подсчитать. Читателям будет интересно, а мне полезно. Странно, но пока не начал все обсчитывать в данном блоге, никакого подсчета ранее не вел. Теперь интеерсно знать, с чем я вступаю в 2008 год, и какого успеха я добился.

Вот как выглядит график доходов за год:



Подсчет я начинал с мая и чистого дохода в 243,55$. В декабре, даже несмотря на некоторый спад, уже 651,70$ чистыми. В итоге за 8 месяцев доход увеличился на 267%, что помоему является неплохим показателем. Главное не потерять динамику роста в новом, 2008 году, а по возможности и повысить скорость роста.

Всего за год было потрачено 479,19$ на поддержку и развитие. Всего заработано 4171,02$. Заработано чистыми 3691,83$ (которые я благополучно протратил не накопив почти ничего).

Что я имею в конце года по сайтам:

11 сайтов и блогов с доменом второго уровня на платном хостинге. Из них 4 в зоне RU, 4 в зоне INFO, 1 в зоне COM,1 в зоне WS, 1 в зоне NET.UA. Сайты вполне рабочие и прибыльные, имеющие перспективы роста и развития. Кроме того, четыре доменаявляются очень красивыми, и через несколько лет их можно будет выгодно продать (это тоже своего рода инвестиция). Именно эти сайты я планирую развивать в 2008 году. Именно эти сайты принесли доход, одни высокий, другие просто окупили затраты на создание и являются перспективными.

5 сайтов с доменом второго уровня на платном хостинге, которые забанены Яндексом. Болтаются без дела, хотя почти у всех уже есть тИЦ и PR. Что с ними делать пока не придумал. Может просто выброшу, как ненужный баласт. Перспективы востановления и развития весьма призрачны. Некоторые даже не окупили затраты на создание. Новичкам важно знать, что у всех бывают неудачи и просчеты, но это не повод все бросать.

Еще есть один домен, который пока не знаю куда деть. Домен весьма красивый, зарегил, а теперь он просто висит в админке доменов.

Еще наплодил кучу гавносайтов на бесплатных хостингах. Отдачи от них получил очень мало (может 100-200$ в сумме). Решил больше не пложить подобного. Попробовал с дорвеями, тоже понял что мне это не подходит. Но в поисковых системах нехорошие перемены, и они во многом не в пользу трудолюбиваых Веб-мастеров. Если будут зажимать и дальше, то придется таки податься в дорвейщики. Ну не нравится мне ситуация, когда у тебя воруют контент, а поисковые системы тебя же за это наказывают. Если в Гугле есть небольшие просветы в этом направлении, то Яндекс четко дал понять, что на Веб-мастеров ему насрать, и он думает исключительно о пользователям (а такая политика как-раз и повредит в итоге пользователям).

Обьем написаного для сайтов контента не поддается подсчету, но это очень много. При этом контент в большинстве качественный и интересный. Поэтому собой можно еще и гордится, я сделал свой, пускай и мизерный вклад, в наполнение Интернета полезной информацией.

За этот год я весьма много читал и учился. Ежедневное чтение полезных блогов, топиков на серчах и просто общение уже приносят свои плоды. Многие новички делают ошибку, зацепив денежную тему, и прекратив самосовершенствоватся. Интернет очень быстро меняется, и нужно ежедневно быть в кусре событий, нужно старатся не пропустить важные новости и изменения. Особенно это касается сферы SEO, где что ни АП - то сюрпризы. А за SEO нужно следить, даже если вы не занимаетесь продвижением на заказ.

Если подвести итог сказаному, то в целом год прошел весьма удачно, и встретить 2008 год я готов.

Отчет о проделаной работе за декабрь 2007 года

Собственно книга "Как заработать на сайтах" написана уже на 80%, всего набрано 98 000 знаков, ну и плюс скриншоты. Релиз будет уже после праздников, сами понимаете, отдыхать то нужно.

Доходы слегка упали. Статьи не писал из-за банальной нехватки времени. Доход от контекста упал из-за неудачной для меня смены алгоритма Яндекса. Нужно немного стиль работы менять, ну и сайты в порядок привести.

Вообще решил делать исключительно нормальные, информативные сайты для людей. На практике они более жизнеспособны, хотя и отнимают больше времени. Уже начал, зарегив красивый домен, и сваяв на нем сайт. Надеюсь будет удачным.

Увеличил на 50% число подписчиков блога о электронной коммерции и SEO, да и в зеркале на Я.Ру у меня более 300 френдов.

Также сделал зеркала для других блогов в блог-сервисах. Отдачи пока мало. но все-таки...

Немного новостей добавил на news2.ru, эффект нолевой. Добавлял вменяемые новости, но похоже формат не тот. За политику, и прочую бесполезную ерунду там голосуют на ура, но за Hi-Tech или другие темы, в которых я работаю, очень слабо. Да и похоже что поддержка нужна, без нее никак.

В целом месяц прошел плодотворно, хотя эффекта пока особо не видно.

Работать нужно!

Финансовый отчет за декабрь 2007 года

Системы контекстной рекламы – 131,48$ (Бегун, АдСенс, после апдейтов упала посещаемость)
Продажа ссылок с "морд" - 144$
Продажа цифровых товаров - 36,22 $
САПЕ - 367$
Партнерские программы – 2$ (сам не знаю почему забросил эту тему, прост опока лень
Итого доход: 680,7$


Расход:

Регистрация доменов – 24 $.
Постер новостей (человек работает изредка) - 5 $
Итого расход: 29$

В итоге 651,70$ чистыми.

понедельник, 24 декабря 2007 г.

Апдейт тИЦ, неожиданый и нелепый

Странно и неожидано в выходные случился легкий апдейт тИЦ. То ждеш его пол года, то не прошло и месяца...

В апдейте не было ничего черезвычайного. У старых сайтов немного снизился тИЦ, у новых подрос. Большинство даже не успело ничего сделать. У меня слабовато:

-10
+30

И все.

К слову, участвую в конкурсе. Вы можете меня поддержать, подписавшись на эту ленту:

Подпишись на RSS

четверг, 13 декабря 2007 г.

5 вещей про меня, которых Вы не знаете

Заразная жутко игра, которой поболели поголовно все блоггеры. Итак, чего вы обо мне не знаете.

1. Я по специальности инженер-электрик. Нафига мне это нужно было не знаю. Жутко вспоминать, как я определялся с вопросом "На кого и куда пойти учится". Зато 5 леть в институте, самое веселое и беззаботное время, поэтому ни о чем не жалею.

2. Я ужасный домосед. Из дома выхожу в крайнем случае, и только по делу. Отдыхаю тоже мало...

3. Я живу в селе. Жесть! Когда приходится вписывать домашний адрес, аж неуютно. Например, когда давал координаты редактору московской газеты, в которой публикуют мои статьи, его восклицание "Даже так!?" меня неслабо смутило. По этой же причине, если сравнивать мой заработок в Интернете со среднестатистической зарплатой жителя Украинского села, то станет понятно, что я работаю вполне успешно.

4. Я ненавижу ТВ и политику. Телевизор не смотрю вообще, и на политику мне наплоевать. Радио не слушаю тоже, диджеи меня тоже раздражают.

5. Я живу в однокомнатной квартире. Жутко тесно для моей семьи, и дочке чтобы побегать нужно бегать по комнате кругами (соседи в восторге от этого). Вопрос с жильем решить пытаюсь, но пока не очень успешно.

p.s. Кому передать эстафету? Все, кто в моем контакт-листе ICQ уже переболели этой игрой.

вторник, 11 декабря 2007 г.

Работа над книгой

Собственно продолжаю работа над книгой. ПОлучилось более трудоемко, чем я думал, уж очень много запланировано.

Пока написаны разделы:

Введение
• Что такое блог
• Что такое сателлит
• Что такое сплог
• Сайты с автоматически наполняемым контентом
• Каталоги сайтов и каталоги статей
Бизнес-план
Где взять стартовый капитал
Технические аспекты
• Выбор движка для сайта
• Выбор хостинга
• Выбор домена
• О контенте для сайтов
Для блоггеров
• Выбор платформы для блогов
• Общая стратегия
Раскрутка сайта
• Общая теория
• Подбор ключевых слов(дополнить)
• Ссылочное ранжирование
• Оптимизация страниц и HTML кода
• Быстрая индексация в Google
• Регистрация в каталогах и рейтингах
• Закрытие лишних ссылок на другие сайты
• Бесплатные входящие ссылки
• Программы и сервисы для SEO
• Бан в поисковых системах
• Повышение тИЦ и PR

Все это уже занимает 74 000 знаков и 36 страниц в Ворде стандартным шрифтом. Хоть издателю показывай. До нового года могу и не успеть, хотя и постараюсь.

суббота, 1 декабря 2007 г.

Отчет о проделаной работе за ноябрь 2007 года

Собственно сделано и не много, и не мало.

Начал писать книгу, уже написал около 40 000 знаков, примерно четвертая часть уже готова. Всем, кому показывал, понравилась.

Как вы заметили, в финансовом отчете значительно выросли доходы от контекста. В ноябре Бегун выдал аж 134,14$. Что примечательно, 90% из этих 134,14$ принес всего один сайт с посещаемостью около 100 хостов в сутки. Странная картина, в системе 8 моих сайтов, а работает только один. В этом месяце я продвинул этот сайт в топ. за счет чего выросла посещаемость и доход. Ссылочный бюджет у сайта "аж" 4$ в месяц, и этого достаточно. На сайте не использовалось абсолютно никаких уловок: стандартный блок внизу страницы. синие ссылки, черный текст. Попытаюсь понять феномен, т.к. повторить успех пока не получилось.

Также было свободное время, написал несколько статей, и сразу продал их. Несколько баксов никогда лишними не будут.

Расходов за месяц практически не было. В целом есть рост доходов, по сравнении с предыдущим месяцем, хоть и не устойчивый.

Финансовый отчет за ноябрь 2007 года

Системы контекстной рекламы – 191,65$ (Бегун, АдСенс, причем Бегун в этом месяце в два раза круче, за счет чего и получился такой рост)
Продажа ссылок с "морд" - 171$
Продажа цифровых товаров - 36,22 $
САПЕ - 330$
Партнерские программы – 5,35$
Продажа статей – 13,51$
Итого доход: 747,73$


Расход:

Регистрация в каталогах – 5 $
Продление доменов – 28 $.
Постер новостей (человек работает изредка) - 5 $
Итого расход: 38$

В итоге 709,73 $ чистыми.